Historique séminaire

Séminaire des Doctorant·e·s

Responsables : Nathan Lombard, Raphaël Paegelow et Julien Gibaud

Pour vous inscrire à la liste de diffusion renseignez votre adresse mail ici.

Historique des séances

29 juin 2022 - 17:30
et Zaineb Corentin, Salomé
Triple présentation de fin d'année

08 juin 2022 - 17:30
Tanguy Lefort
Atelier participatif: Créer un site web professionnel et personnel

01 juin 2022 - 17:30
Julien Gibaud
Modèles linéaires généralisés multivariés à composantes supervisées et facteurs latents, avec partitionnement thématique des variables explicatives

28 avril 2021 - 15h
Radia Bouabdallah
Optimisation en présence d'incertitudes de la répartition de la charge dans les problèmes elliptiques: Application à la mécanique des structures

31 mars 2021 - 15h
Nathan Lombard
Ce que la didactique des mathématiques peut nous enseigner d'une feuille de TD

17 mars 2021 - 15h
Léo Mathis
Probabilistic Schubert Calculus

03 mars 2021 - 15h
Colin Jahel
Percolation et groupes

03 février 2021 - 15h
Gwenaël Peltier
Invasion et coopération : une vitesse "anormale" ?

16 décembre 2020 - 15h
Lucile Laulin
Marche de l'éléphant et urnes de Pòlya

02 décembre 2020 - 15h
Mireille Soergel
Complexes systoliques et Complexes de Cayley.

04 novembre 2020 - 15h
Fabrice Grela
Minimax and adaptive tests for detecting an abrupt change in a Poisson process

21 octobre 2020 - 15h
Martin Mion-Mouton
De la géométrie des équations différentielles ordinaires d'ordre deux aux structures Lagrangiennes de contact.

07 octobre 2020 - 15:00
Octave Lacourte
Une extension du morphisme signature.

23 septembre 2020 - 15h
Amandine Escalier
Rigidité Locale-Globale des quasi-immeubles

11 mars 2020 - 15h
Albin Grataloup
Une introduction à la géométrie dérivée ou comment faire des intersections et recollements d'objets géométriques.

26 février 2020 - 15h
Nicolas Clozeau
Asymptotic behavior of the systematic error in stochastic homogenization.

12 février 2020 - 09:45
Journée des doctorant.e.s
Journée des doctorant.e.s

29 janvier 2020 - 15h
Hamid Jalalzai
Classification in Extreme Regions, application to labeled data augmentation.

15 janvier 2020 - 15h
Joost Nuiten
The space of formal groups

18 décembre 2019 - 15h
Aurélien Desoeuvres
Homéostasie par intervalles

11 décembre 2019 - 15h
Stavroula Makri
Braid groups of the 2-sphere and the existence of the corresponding Fadell-Neuwirth short exact sequences.

20 novembre 2019 - 15h
Rym Smai
Espaces-temps conformément plats et représentations Anosov

18 novembre 2019 - 15:30
Fatima Tani
Annulé

06 novembre 2019 - 18:00
Pascal Matteoli
Impact of the membrane viscosity on red blood cell's behaviour.

30 octobre 2019 - 15h
Thibault Godin
Groupes et Automates

16 octobre 2019 - 15h
Jérôme-Alexis Chevalier
Annulé

09 octobre 2019 - 15
Feriel Bouhadjera
Estimation non-paramétrique pour un modèle de censure.

23 septembre 2019 - 15:00
Amina Mecherbet
Répétition de soutenance. Modélisation des fluides multiphasiques

11 septembre 2019 - 15h
Matthieu Faitg
Répétition de soutenance. Groupes de difféotopie, algèbres d?écheveaux et quantification combinatoire.

26 juin 2019 - 18h
Matthieu Dussaule
Bouts des groupes de type fini

17 juin 2019 - 10h30
Maud Joubaud
Répétition de soutenance : processus de Markov déterministes par morceaux branchants et problème d'arrêt optimal, application à la division cellulaire

05 juin 2019 - 15h
Guillaume Ferriere
Équations de Schrödinger linéaires et non-linéaires

24 mai 2019 - 15h
Ivan RASSKIN
Géométrie inversive et applications

09 mai 2019 - 15h
Corina Keller
Smooth Topological Field Theories

17 avril 2019 - 15h
Antoine Etesse
Amplitude des puissances de Schur du fibré cotangent d'intersections complètes

10 avril 2019 - 15h
Jocelyn Chauvet
Structures de dépendance complexes pour modèles à composantes supervisées.

27 mars 2019 - 15h
Florian Lavigne
When sinks become sources: adaptive colonization in asexuals.

13 mars 2019 - 15h
Raphaël Romero
Prédiction des sites de fixations des facteurs de transcription

27 février 2019 - 15h
Nidham Gazagnadou
Optimal mini-batch and step sizes for SAGA

21 février 2019 - 9h
. Doctorant.e.s
Journée des doctorant.e.s

06 février 2019 - 16h
Alan Pinoy
Compactification de variétés asymptotiquement hyperboliques

23 janvier 2019 - 15h
Samuel NORDMANN
MPxMP : When the Moving Plane meets the Maximum Principle

09 janvier 2019 - 14h30
Amina Mecherbet
Sédimentation de particules dans un fluide visqueux

19 décembre 2018 - 15h
Gwenaël Peltier
Accélération de l'invasion dans un modèle d'écologie évolutive

12 décembre 2018 - 15h
Mathurin Massias
Celer: Exploiting structure in sparse Generalized Linear Models

23 novembre 2018 - 15h
Florian Lemonnier
Du mouvement brownien aux équations différentielles stochastiques rétrogrades

13 novembre 2018 - 15h
Michele Botti
Advanced polyhedral discretization methods for poromechanical modelling

24 octobre 2018 - 18h30
Doctorants
Pot d'accueil des doctorants

24 octobre 2018 - 17h30
Florent Chave
Hybrid High-Order methods for interface problems

10 octobre 2018 - 15h
Abel Lacabanne
Données modulaires, algèbres de fusion et catégorification

26 septembre 2018 - 16h
Rodrigo Mendez Rojano
Modélisation de la thrombose dans des dispositifs biomédicaux

12 septembre 2018 - 15h
Gautier Dietrich
Nouveaux invariants en géométrie CR et de contact

25 juin 2018 - 17h30
Kévin Le Balc'h
A la recherche de contrôles impairs pour l'équation de la chaleur

25 juin 2018 - 19h
Doctorants
Pot de clôture du semdoc 2017/2018

13 juin 2018 - 15h
Alice Raeli
Numerical modelling of elliptic problems on octree-based meshes

30 mai 2018 - 15h
Abdoulrahim IBRAHIM
The Filtration Andreadakis and Johnson-Andreadakis homomorphism

16 mai 2018 - 15h
Paul-Marie Grollemund
Consistance de la loi a posteriori pour un modèle mal spécifié de régression sur données fonctionnelles

02 mai 2018 - 15h
Nicolas Leon
Récurrence et récursivité : un regard épistémologique et didactique.

11 avril 2018 - 15h
Alain Berod
Évaluation in silico des chances de succès de traitements des anévrismes cérébraux par prothèses endovasculaires

29 mars 2018 - 9h
Doctorants
Journée des doctorants

21 mars 2018 - 15h
Ivan RASSKIN
Empilements de cercles duaux et applications

29 novembre 2017 - 10h
Hugo Bay-Rousson
Représentations de groupe algébrique et catégorie Tannakienne

24 novembre 2017 - 10h30
Rita Riedlbeck
Algorithmes adaptatifs pour la poro-mécanique et la poro-plasticité

15 novembre 2017 - 13h30
Paul Bartholmey
Programme des Modèles Minimaux

25 octobre 2017 - 13h30
Mario Veruete
Branchement évolutif pour des équations de réaction-diffusion non locales

11 octobre 2017 - 13h30
Paul-Marie Grollemund
Un exemple de concentration de la distribution a posteriori

27 juin 2017 - 18:00
Michele Botti
On Korn's inequality for piecewise regular vector fields and applications to nonconforming discretizations of elasticity problems.

14 juin 2017 - 11h30
Gautier Dietrich
Applications CR-harmoniques, énergie renormalisée

31 mai 2017 - 11h30
Amina Mecherbet
Sédimentation d'un grand nombre de particules dans un écoulement de Stokes

24 mai 2017 - 17h
Quentin Griette
Mathematical and numerical analysis of models in evolutionary epidemiology

17 mai 2017 - 11h30
Joubine Aghili
Réduction de modèle de l'équation de diffusion paramétrée

03 mai 2017 - 11h30
Matthieu Faitg
Des exemples de groupes quantiques : les algèbres FRT

26 avril 2017 - 11h30
Paul-Marie Grollemund
Loi à priori informative (suite et fin)

19 avril 2017 - 11h30
Paul-Marie Grollemund
Loi à priori informative

05 avril 2017 - 13h45
Roberta Tittarelli
Entre théorie et pratique : estimateurs d'erreur a posteriori

14 mars 2017 - 17h00
Alexandre Baldare
Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante

15 décembre 2016 - 17h00
Alexandre Bellis
Solving linear problems with hyperbolic geometry

29 novembre 2016 - 17h00
Néstor Fernández Vargas
Géométrie birationnelle et espaces de modules de fibrés.

20 novembre 2016 - 17h00
Ingrid Lacroix-Violet
Schéma d'Euler pour des processus de Markov déterministes par morceaux : cas du TCP

15 novembre 2016 - 17h00
Michele Botti
A Hybrid HIgh-Order method for nonlinear elasticity on genreal meshes

08 novembre 2016 - 17h00
Alexandre Baldare
Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante

02 novembre 2016 - 17h00
Abel Lacabanne
Groupes de réflexions complexes et invariants polynomiaux

25 octobre 2016 - 17h00
Mario Veruete
Sur un théorème de P. Rabinowitz

17 octobre 2016 - 17h00
Louis Raynal
Inférence bayésienne de paramètres par forêts aléatoires de régression et méthodes ABC.

04 octobre 2016 - 17h00
Gautier Dietrich
Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie

07 juillet 2016 - 14h00
Myriam Tami
Approche EM pour modèles multi-blocs à facteurs à une équation structurelle

07 juin 2016 - 17h00
Paul Bartholmey
Polytopes moments de diviseurs amples d'une compactification projective de SL_3.

24 mai 2016 - 17h00
Florent Chave
A Hybrid High-Order method for the Cahn-Hilliard problem in mixed form

10 mai 2016 - 17h00
David Salas Videla
Smoothness of the Metric Projection onto Nonconvex Bodies in Hilbert Spaces

26 avril 2016 - 17h00
Paul Bartholmey
Outils basiques pour les Groupes Algébriques

12 avril 2016 - 17h00
Séverine Furst
Modélisation de la rigidité apparente de la lithosphère par inversion du champ de vitesse GPS : une méthode d'estimation du mouvement post-sismique ?

29 mars 2016 - 17h00
Alexandre Baldare
Formule de l'indice des familles équivariantes délocalisée en cohomologie équivariante

15 mars 2016 - 17h00
Tito Manrique
Estimation in functional convolution model

01 mars 2016 - 17h00
Rodrigo Mendez Rojano
Two applications of reactive flows

09 février 2016 - 17h00
May Taha
Modelling gene expression in cancers

29 janvier 2016 - 9h30
Doctorants
Journée des doctorants

19 janvier 2016 - 17h15
Paul de Buyer
Vitesse de convergence vers l'équilibre d'une marche aléatoire en milieu aléatoire

15 décembre 2015 - 17h00
Alexis Arnaud
Mixture of multivariate multi-scaled Student distributions - application to the localization and characterization of brain tumors

24 novembre 2015 - 17h00
Ridha Mathlouthi
Amélioration des performances de calcul de bases de Gröbner

10 novembre 2015 - 17h00
Jocelyn Chauvet
Différentes stratégies d'estimation dans les modèles linéaires mixtes (L2M) en grande dimension

20 octobre 2015 - 17h00
Alaaeddine Hammoudi
La spatialisation d'un modèle de dynamique du carbone organique dans le sol

24 juin 2015 - 17h00
Desiree Pott
Heart valve prostheses

10 juin 2015 - 17h00
Tinhinane Amina Azzouz
Espaces analytiques et théorie spectrale au sens de Berkovich

03 juin 2015 - 17h00
Damien Gobin
Introduction à un problème de diffusion inverse dans les trous noirs

20 mai 2015 - 17h00
Coralie Merle
Ré-échantillonnage dans un schéma séquentiel d'échantillonnage préférentiel

06 mai 2015 - 17h00
Paul-Marie Grollemund
De la parcimonie fonctionnelle

29 avril 2015 - 17h00
Emmanuelle Itam
Simulation d'écoulements turbulents autour d'un cylindre et de cylindres en tandem

22 avril 2015 - 17h00
Mickael Lallouche
Théories des champs quantiques topologiques ou comment ne pas dire "découper, calculer, recoller"

08 avril 2015 - 17h00
Valentin Garnero
Dénoyautage de graphes

25 mars 2015 - 17h00
Daniel Ramos
Flot de Ricci, conjecture de Poincaré et surfaces coniques

11 mars 2015 - 17h00
Gautier Dietrich
Masse ADM et invariant de Yamabe

11 février 2015 - 17h00
Anis Hoayek
Records in classical model and in the presence of a linear drift

28 janvier 2015 - 09h15
Doctorants
Journée des doctorants

14 janvier 2015 - 17h00
Quentin Griette
Travelling waves in a spatial evolutionary epidemiology model

17 décembre 2014 - 17h00
Renan Gobard
Modélisation et étude d'un réseau d'antennes

19 novembre 2014 - 17h00
Maxime Laborde
Existence de solutions pour un certain type d'équations paraboliques via la méthode des flots de gradient.

05 novembre 2014 - 17h00
Mario Veruete
Dynamique d'équations de réactions diffusion: analyse et applications

15 octobre 2014 - 17h00
Jérémie Fougeirol
Les équations de contrainte en relativité générale

01 octobre 2014 - 16h30
Vincent Perrier
Rentrée 2014-2015 du SemDoc : toujours plus sem, toujours plus doc ; mais pas plus drôle.

18 juin 2014 - 17h00
Humour Douteux
Goûter champêtre, plaisirs gustatifs et espaces de Vanach

28 mai 2014 - 17h00
Nejib Dalhoumi
STRUCTURES DE DEPENDANCE POUR LES EXTREMES

14 mai 2014 - 17h00
Myriam Tami
Estimation par algorithme EM pour modèles à facteurs et à équations structurelles

30 avril 2014 - 17h00
Francesco Bonaldi
Mathematical modeling of linear thermo-electromagnetoelastic materials

16 avril 2014 - 17h00
Antoine Barbieri
Analyse longitudinale de la qualité de vie relative à la santé en cancérologie

26 mars 2014 - 17h00
Tuong-Huy Nguyen
Représentations de groupes, modules et (motivation de la) théorie de Deligne-Lusztig

12 mars 2014 - 17h00
Wenran Liu
Super-algèbre, la classe caractéristique et le théorème d'Atiyah-Singer

19 février 2014 - 17h00
Joubine Aghili
EDP paramétriques et bases réduites

28 janvier 2014 - 9h00
Etienne Gibaud
Journée des doctorants

22 janvier 2014 - 17h15
Samuel Bach
Rudiments de géométrie algébrique moderne

08 janvier 2014 - 17h15
Elsa Ibañez
Introduction à quelques invariants topologiques

04 décembre 2013 - 17h15
Coralie Merle
Accélération des méthodes d'échantillonnage préférentiel pour le calcul de vraisemblances en génétique des populations.

20 novembre 2013 - 17h15
Julien Sigüenza
Numerical simulation of the dynamics of red blood cells

06 novembre 2013 - 17h15
Claudia Schoemann
Les représentations unitaires du groupe unitaire sur des corps p- adiques

23 octobre 2013 - 17h15
Gautier Dietrich
Invariants géométriques de type masse : le cas GBC

09 octobre 2013 - 17h15
Julien Stoehr
Model choice for hidden Gibbs random fields using Approximate Bayesian Computation

02 octobre 2013 - 17h30
Doctorants
Accueil des nouveaux doctorants

12 juin 2013 - 17h15
Claudia Schoemann


29 mai 2013 - 17h15
Christophe Chnafa
Simulation hémodynamique intracardiaque chez l'être humain.

15 mai 2013 - 17h15
Anthony Blanc
Invariants topologiques des espaces non-commutatifs

30 avril 2013 - 17h15
Pablo Montalvo
The Inverse scattering Transform and some integrable equations in physics

17 avril 2013 - 17h15
Mickael Lallouche
Variétés de dimension 3 et entrelacs : des relations noueuses.

03 avril 2013 - 17h15
Coralie Fritsch
Convergence en loi des modèles individu-centrés vers les équations intégro-différentielles

20 mars 2013 - 17h15
Myriam Tami
Développement d'une méthodologie d'analyse de données nutritionnelles

06 mars 2013 - 17h15
Christian Spitalas
Concepts généraux en didactique des mathématiques - Apprentissage et enseignement de l'algèbre moderne.

13 février 2013 - 08:55
Doctorants
Journée des doctorants

31 janvier 2013 - 17h30
Guillaume Garrigos
Convergence de méthodes de descente dans le cadre Hilbertien : une conséquence de l’inégalité de Kurdyka-Lojasiewicz.

17 janvier 2013 - 17h00
Julien Stoehr
Fléau de la dimension en choix de modèle avec les méthodes bayésiennes

19 décembre 2012 - 18h15
Ingrid Lacroix-Violet
Pot de Noël !

06 décembre 2012 - 17h30
Boris Albar
Théorie des Graphes et Mineurs

22 novembre 2012 - 17h30
Carine MOUSSAED
Un modèle VMS-LES dynamique et son extension hybride pour la simulation des écoulements autour d'obstacles.

08 novembre 2012 - 17h30
Arnaud Duran
Approches Volumes Finis et Galerkin Discontinu des équations shallow water avec terme source sur maillages non structurés

25 octobre 2012 - 17h30
Etienne Gibaud
Modélisation des déformations d'un globule rouge.

20 juin 2012 - 17h15
Pierre Fernique
Modélisation des compétitions au sein des unités architecturales des plantes en utilisant les processus de branchements multitypes.

06 juin 2012 - 17h45
Lounes MOUZAOUI
Sur le problème de Cauchy de l'équation de Hartree dans l'algébre de Wiener

23 mai 2012 - 17h15
Marco Robalo
La Théorie de Galois

02 mai 2012 - 17h15
Angelina Roche
Estimation et problème du choix de la dimension pour le modèle linéaire fonctionnel.

18 avril 2012 - 17h15
Mathieu Cathala
Trafic routier et lois de conservation scalaires.

04 avril 2012 - 17h15
Taron ZAKARYAN
Éléments de la théorie des fonctions multivaluées.

21 mars 2012 - 17h15
Matthieu Sebbah
Stabilité des solutions d'inégalités variationnelles et prox-régularité.

07 mars 2012 - 17h15
Anthony Blanc
K théorie topologique et algèbres de division

29 février 2012 - 17h15
Anthony Blanc
K théorie topologique et algèbres de division

14 décembre 2011 - 17h30
Benjamin Hennion
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique III

07 décembre 2011 - 17h30
Tuong-Huy Nguyen
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique II

23 novembre 2011 - 17h30
Tuong-Huy Nguyen
Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique

09 novembre 2011 - 17h30
Christophe Chnafa
"De l'imagerie médicale aux simulations de l'hémodynamique intracardiaque spécifique au patient. "

13 octobre 2011 - 18h00
Jimmy Noel
Subsmooth sets and sweeping process

29 septembre 2011 - 17h00
Vincent Perrier
Rentrée SemDoc: Présentation des nouveaux doctorants

30 juin 2011 - 17h30
Jean Peyhardi
Combinaisons de modèles (semi) markoviens cachés et de modèles de régression. Un exemple de modélisation de croissance d'arbres forestiers.

12 mai 2011 - 17h30
Uffe Heide-Jørgensen
Complexity Classes and the Permanent and Determinant problem

28 avril 2011 - 16h30
Mathieu Cathala
Méthode de volumes finis pour la résolution de problèmes elliptiques : construction et analyse fonctionnelle discrète

14 avril 2011 - 17h30
Damien Bousquet
Distributions de probabilité de Marshall et Olkin augmentées

10 mars 2011 - 17h30
Daria Stepanova
Géométrie tropicale des éventails de Bergman associés aux matroïdes

10 février 2011 - 17h30
Bastien Marchina
Tests d'adéquation basés sur la fonction caractéristique

27 janvier 2011 - 17h30
Bruno Tayllamin
COMPARISON OF BODY-FITTED AND IMMERSED BOUNDARY METHODS FOR BIOMECHANICAL APPLICATIONS

13 janvier 2011 - 9h30
Ingrid Lacroix-Violet
JOURNÉE DES DOCTORANTS DE L'I3M

16 décembre 2010 - 17h30
Matthieu Sebbah
Introduction aux ensembles prox-reguliers d'un espace de Hilbert

18 novembre 2010 - 17h30
Julien Cortier
Petite introduction à l'ensemble de Mandelbrot.

04 novembre 2010 - 17h30
Olivier Rodriguez
Transformations de Schwarz-Christoffel, surfaces de translation et courbes algébriques de genre 2.

14 octobre 2010 - 17h00
Ingrid Lacroix-Violet
Rentrée du Semdoc

01 juillet 2010 - 17h00
Ingrid Lacroix-Violet
Séance spéciale: clôture du semdoc 2009/2010

27 mai 2010 - 17h30
Mehdi Belraouti
Domaines globalement hyperboliques de Minkowski

29 avril 2010 - 17h30
Yousri Henchiri
Support vector Machine approch and failure companies prediction

08 avril 2010 - 17h30
Tayeb Boulkeraa
Optimisation multicritère des turbopropulseurs

01 avril 2010 - 17h30
Mohammed Sedki
Similarity and spectral clustering on level sets

25 mars 2010 - 17h30
Pierre Alifrangis
Limite singulière d'équations de réaction-diffusion

18 mars 2010 - 17h30
Abdellahbacar Elamine
Régression non paramétrique pour variables fonctionnelles

04 mars 2010 - 17h30
Guillaume Deltour
Introduction aux groupes et algèbres de Lie

25 février 2010 - 17h30
Rahul Kulkarni
Stability of a thermoacoustic system: the role of linearity and non-linearity

28 janvier 2010 - 17h30
Anthony Blanc
Suite du précédent exposé de l'orateur

19 janvier 2010 - 9h00
Ingrid Lacroix-Violet
Journée du Séminaire des doctorants Biostat/Maths

17 décembre 2009 - 18h
Anthony Blanc
Groupe fondamental, foncteurs, complétion en groupe

26 novembre 2009 - 17h30
Guillaume Deltour
Projections d'orbites coadjointes et GIT

12 novembre 2009 - 17h30
Bruno Tayllamin
CFD/MRI-based functional imaging in arteries : in vitro validation

15 octobre 2009 - 17h30
Chloé Grégoire
Octaves de Cayley et Théorie de la représentation du groupe de Lie $G_2$

01 octobre 2009 - 17h30
Julien Cortier
Réunion de rentrée + Exposé : "Autour des théorèmes de masse et d'énergie positives".

25 juin 2009 - 17h30
Paul Byande
Introduction à la géométrie de l'information

28 mai 2009 - 17h30
Rym Karoui
Sur les groupes de tresses

14 mai 2009 - 17h30
Alexander Rahm
Homologie de groupes discrets d'isométries de l'espace hyperbolique

07 mai 2009 - 17h30
Romain Gicquaud
Présentation de la géométrie riemannienne (suite de l'exposé du 30 avril)

30 avril 2009 - 17h30
Romain Gicquaud
Présentation de la géométrie riemannienne

23 avril 2009 - 17h30
Cécile Low-Kam
Extraction de motifs séquentiels inattendus selon un modèle de Markov

08 avril 2009 - 17h30
Abdellahbacar Elamine
Régression linéaire locale pour des données fonctionnelles

02 avril 2009 - 17h30
Afaf Bouharguane
Sur la stabilité d'une loi de conservation non locale

26 mars 2009 - 17h30
Paul Byande
Structure de Koszul-Vinberg sur $R^2$

05 mars 2009 - 18h
Nadia El Mrabet
Comment les mathématiques appliquées à l'informatique posent des problèmes en microélectronique

12 février 2009 - 18h
Khader Khadraoui
Dynamiques spatio-temporelles de forêts

05 février 2009 - 17h30
Hilde Ouvrard
Schéma d'ordre élevé pour l'équation d'advection en maillage non- structuré

22 janvier 2009 - 17h30
Julien Cortier
Géométrie Lorentzienne, Causalité, Relativité.

12 décembre 2008 - 17h30
Soffana Madani
Estimation de fonctionnelles de la fonction de répartition et de ses dérivées.

05 décembre 2008 - 17h30
Guillaume Deltour
Spectre et diagonale des matrices hermitiennes.

20 novembre 2008 - 17h30
Hassan Mcheik
Contrôlabilité des systèmes d'équations différentielles.

06 novembre 2008 - 18h
Olivier Rodriguez
Autour des matrices de périodes de surfaces de Riemann

03 juillet 2008 - 17h30
Romain Gicquaud
Compactification des variétés asymptotiquement hyperboliques

17 avril 2008 - 17h30
Nadia El Mrabet
Courbes elliptiques et cryptographie

03 avril 2008 - 18h00
Olivier Rodriguez
Billards, surfaces plates et uniformisation explicite des surfaces de Riemann

27 mars 2008 - 18:00
Hilde Ouvrard
Simulation des grandes échelles

06 mars 2008 - 17h30
Ole Riedlin
the norm residue homomorphism

21 février 2008 - 17h30
Michaël Le Barbier
variété des réductions d'un groupe de Lie compact

07 février 2008 - 18h
Chady Elmir
Digression autour du théorème de Gauss-Bonnet

24 janvier 2008 - 17h30
Thomas Laloë
quantization dans un espace de Banach

30 novembre -1 - 9h30
Ingrid Lacroix-Violet
Journée des doctorants

30 novembre -1 - 17h00
Ingrid Lacroix-Violet


30 novembre -1 - 17h00
Gautier Dietrich
Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie

30 novembre -1 - 17h00
Ingrid Lacroix-Violet


30 novembre -1 - 9h30
Ingrid Lacroix-Violet


30 novembre -1 - 15h
Alice Raeli
Numerical modelling of elliptic problems on octree-based meshes